Одной из отличительных особенностей развития современной системы образования является переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея государственно-общественного управления образованием состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить педагогам, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации воспитательно-образовательного процесса.

Попечительский Совет МБДОУ ДС № 31 имеет следующие полномочия:

1. Содействие организации и улучшения условий труда педагогических работников и других работников учреждения.
  2. Содействие организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий.
  3. Содействие совершенствованию материально-технической базы учреждения, благоустройству помещений и территории МБДОУ ДСКВ № 31 «Медвежонок».

Деятельность Совета родителей осуществляется в соответствии с:

-Конвенцией ООН о правах ребенка,

-Федеральным законом от 24 июня 1999г. №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)

-действующим законодательством Российской Федерации в области образования,

-Уставом МБДОУ

Основными задачами Совета родителей являются:

Содействие администрации образовательной организации:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья воспитанников, свободного развития личности;

- в защите законных прав и интересов воспитанников;

-в организации и проведении мероприятий в МБДОУ.

Организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников МБДОУ по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

Состав Попечительского совета МБДОУ ДС № 31 "Медвежонок":

Ознакомиться

Положение о попечительском совете