Требования к структуре WEB-портфолио педагогов (примерные)

Раздел 1. Общие сведения.

Этот раздел позволяет судить о процессе индивидуального развития педагога и включает материалы, отражающие его достижения  в различных областях.

·  фамилия, имя, отчество;

·  образование (что и когда окончил, полученная специальность и квалификация по диплому);

·  трудовой и педагогический стаж работы в данном ОУ;

·  занимаемая должность;

·  повышение квалификации (название структуры, где прослушаны курсы, год, месяц, проблематика курсов);

·  копии документов, подтверждающих наличие ученых и почетных званий и степеней;

·  наиболее значимые награды, грамоты, благодарственные письма;

·  дипломы различных конкурсов;

·  другие документы по усмотрению.

Раздел 2. Научно-методическая деятельность

В этот раздел помещаются методические материалы, свидетельствующие о профессионализме педагога:

·  проведение открытых мероприятий;

·  разработка  рабочих и авторских программ (размещаются рабочие прграммы педагогов);

·  планы-конспекты методических разработок;

·  банк измерителей, результатов мониторинга;

·  использование ИКТ в образовательном процессе, технологий обучения детей;

·  статьи публикаций;

·  составление презентаций  и обучающих программ к занятиям;

·  участие в методическом объединении города, семинарах, педсоветах.

Раздел 3. Распространение передового опыта.

·  работа в методическом объединении, сотрудничество с городским методическим объединением, ЦДТ, МБУ Городская детская библиотека № 3 и другими учреждениями;

·  участие в профессиональных и творческих педагогических конкурсах;

·  выступления на семинарах, конференциях;

·  участие в методических и предметных неделях;

·  организация и проведение семинаров, «круглых столов», мастер-классов и т. п.;

·  проведение научных исследований;

·  подготовка творческого отчета, реферата, доклада, статьи;

·  публикации в СМИ;

Раздел 4. Результаты педагогической деятельности

Материалы данного раздела должны давать представление об эффективности обучения и воспитания обучающихся, о динамике результатов педагогической деятельности педагога за определенный период:

материалы о результатах освоения обучающимися образовательных программ и сформированности у них ключевых компетентностей;

·  результаты мониторинга достижений обучающихся;

·  результаты обучающихся  в олимпиадах, разных конкурсах, научных конференциях;

·Раздел 5. Дополнительная деятельность

В этом разделе помещаются  фотографии, презентации, демонстрирующие дополнительную деятельность.

·  список творческих работ, проектов, выполненных воспитанниками;

·  список победителей  конкурсов, соревнований и др.;

·  сценарии развлечений, фотографии и видео с записью проведенных мероприятий ;

·  программы работы кружков;

·  описание творческих работ, проектов обучающихся;

Раздел 7. Деятельность педага с родителями

·  воспитательная деятельность;

·  анализ результативности совместной деятельности с родителями;

·  план работы с «трудными» обучающимися;

Раздел 8. Условия осуществления деятельности

В данном разделе портфолио указывается оснащение учебного кабинета, группы  (выписка из паспорта учебного кабинета в соответствии с ФГОС ДО):

·  список наглядных пособий;

·  наличие технических средств обучения;

·  наличие компьютера и компьютерных средств обучения (программы виртуального эксперимента, контроля знаний, мультимедийные "учебники" и т. п.);

·  аудио- и видеопособия;

·  наличие дидактического материала, методических рекомендаций к программам.;

·  измерители качества обученности обучающихся;

·  другие документы.

Раздел 9. Отзывы руководителей, родителей, выпускников о педагогической деятельности педагога.

Отзывы включают в себя характеристики отношения педагога к различным видам деятельности, представленные администрацией детского сада, коллегами, родителями, а также самоанализ деятельности педагога: по теме самообразования, выступлении на НПК, педагогических чтениях, педсовете и др., рецензия на статью, заключение о качестве выполненной работы (творческой, исследовательской), резюме, подготовленное педагогом, с оценкой собственных профессиональных достижений.