Эмблема М

В МБДОУ ДС№ 31 "Медвежонок" максимально  созданы  условия для охраны, сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

Медицинское обслуживание в нашем детском саду осуществляется детской городской поликлиникой №1.  Для эффективной работы медицинского персонала в ДОУ созданы все условия. Имеется медицинский блок, который состоит из кабинета медицинской сестры, процедурного кабинета, и  изолятора. Все кабинеты оснащены современной мебелью, необходимым оборудованием и медикаментозными средствами, компьютерной техникой. Порядок организации медицинской работы позволяет  оптимизировать управление медицинской деятельностью,  обеспечивает необходимые условия для осуществления медицинской работы,  существенно повышает  эффективность медицинского обслуживания воспитанников.

Благодаря  созданным условиям, дети с ОВЗ и дети-инвалиды имеют возможность беспрепятственного входа на территорию, возможность самостоятельного передвижения по территории и зданию детского сада, возможность сопровождения работниками детского сада посетителей и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта (ширина проема коридора пригодна для использования инвалидами - колясочниками, указательные таблички Брайля, информационная бегущая строка).

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством наличия табличек для слабовидящих

Территория МБДОУ  ДС № 31 «Медвежонок»  асфальтирована.    В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: 2 учителя – логопеда, педагог-психолог,  музыкальный руководитель,  инструктор по физической культуре,  медицинский работник.

При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, объемная змейка, релаксационное оборудование.   В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами  службы ПМПК,  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ в наличии необходимые средства обучения и воспитания:

- методическое обеспечение для реализации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ: адаптированная коррекционно-развивающая программа, положение о работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме ДОУ, положение об оказании логопедической помощи детям, индивидуальные образовательные маршруты для детей с ОВЗ, ребенка-инвалида, детей "группы риска" и др.

- дорожки для рефлекторного массажа стоп, центры уединения в каждой возрастной группе,  игровые пособия и игрушки отвечают требованию инклюзии и др.

Примерный режим пребывания детей по возрастам WORD  PDF

Оздоровительный режим включает спектр профилактических здоровьесберегающих технологий:

• динамические паузы;
  • утренняя гимнастика;
  • физкультурные занятия;
  • физминутки;
  • дыхательная гимнастика;
  • разминки для профилактики плоскостопия и осанки
  • закаливающие процедуры после сна
  • прогулки на улице

Объекты охраны здоровья обучающихся (воспитанников):