12 августа на игровой площадке нашего детского сада прошло познавательно-развлекательное мероприятие для малышей "Солнце, дождь, ветер и песок".

Хорошо летом в ясную погоду:  дети сами находят себе занятия. Но что делать в пасмурный день, когда капает дождик, кругом лужи. Предложите ребенку поиграть в интересные игры.

Хорошо развивает понятие  ясной и хмурой погоды у детей игра "Солнышко - дождик". Дети стоят в кругу. По сигналу взрослого "Солнышко" все идут гулять, прыгают и бегают. По сигналу "Дождик" взрослый открывает большой зонт и малыши должны быстро забежать под него, чтобы не намокнуть. Место, куда надо бежать все время меняется, если взрослых несколько, зонт они открывают по очереди. Малыши таким способом будут учиться быстро реагировать и станут развивать слуховое внимание.

Так же прятаться от дождика малыши могут, представляя себя лесными жителями. Дети надевают маски мишек, зайчиков, лисичек и прячутся в домике.

В наблюдении за ветром помогают вертушки, когда дети поднимают их повыше и вертушки крутятся от ветра, переливаяс разными цветами.

Игры с песком помогут понять маленьким ребятам свойства песка в ясную погоду и после дождя.