Умение видеть и чувствовать красоту родной природы – большое счастье. И развивать это умение у детей нужно как можно раньше, так как чувства прекрасного, простой человеческой доброты закладываются именно в детстве. Дети должны быть не просто пассивными наблюдателями, но и творцами, участвующими вместе с родителями в процессе превращения природных материалов в прекрасные изделия.

Природный материал – кладовая для развития фантазии, творчества, воображения. Процесс изготовления из него  поделок не только положительно скажется на развитии эстетических чувств, пополнит навыки и умения, необходимые детям, но и обязательно разовьёт мелкую моторику рук, внимание, интеллектуальную творческую активность. Создание поделок из природного материала даёт возможность взглянуть на окружающий мир глазами создателя. Все поделки, выполненные детьми вместе с родителями,  принесут много радости и творческого удовлетворения.