"Православие - основа российской государственности и культуры"

14 мая 2016 года в городе Ханты-Мансийске по благословению Высокопреосвященнейшего Павла митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского состоятся XV Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения на тему: «Православие – основа российской государственности и культуры». Чтения посвящены празднованию Дня славянской письменности и культуры и приурочены к церковно-государственному празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон, Году детства в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Участники конференции обсудят:

1. Взаимодействие государства и традиционных для России религий в разных сферах общественной жизни.

2. Проблемы сохранения традиционных ценностей и, прежде всего, семьи. Роль старшего поколения в системе духовно-нравственного воспитания, в изучении и сохранении истории рода, семьи. Роль родителей в передаче социокультурного опыта, в сохранении социально-психологического аспекта отношений между поколениями, в формировании гражданского и патриотического сознания и самосознания подрастающего поколения, в воспитании детей, подростков, и молодежи в духе уважения и сохранения культурных традиций, бережного отношения к историко-культурному наследию.

3. Влияние Православия на русскую культуру. Вопросы изучения истории 1000-летнего пребывания русских на Святой горе Афон.

В рамках Чтений пройдет работа секций и круглых столов по направлениям:

• Традиционные религии и государство: развитие взаимодействия;

• Нравственная ответственность участников образовательного процесса;

• Духовное наследие: традиционная семья как основа преемственности поколений;

• Православие и отечественная культура: линии духовного взаимодействия;

• Взаимодействие с родителями в контексте Истоковедения по программе «Воспитание на социокультурном опыте» и «Моя семья»;

• Проблемы и нравственные основы молодой семьи.

Открытие Чтений 14 мая в 10.00 в большом зале БУ «Колледжа-интерната Центр искусств для одаренных детей Севера» (ул. Пискунова, 1), начало регистрации в 09.00.

Заявки на участие в конференции, темы и тезисы докладов принимаются до 03.05.2016 г. на адрес e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Контактные телефоны: 300-247 – Выдрина Галина Антоновна, 8(952)702-1930 – диакон Игорь Логвин.

Размещение в гостиницах осуществляется участниками чтений самостоятельно.

Организационный комитет чтений.

Заявка на участие в КМЧ-2016